Идет загрузка..

НП «КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ»

1 2 3 4 5 6 7 9
Web Slider by WOWSlider.com v4.8

Цирковая феерия на театральной сцене. Полным ходом идет подготовка к спектаклю


Это шестой сезон проекта, главными учасниками которого являются дети с ОВЗ.  

Проект НП «Координационный центр социальных проектов» «Инклюзивная театральная студия «Театр равных» в 2021 году стал обладателем двух грантов – Фонда президентских грантов и Российского Фонда культуры.

Проект является продолжением проектов 2018, 2019 и 2020 годов (грант из регионального бюджета) «Театр равных возможностей» и направлен на создание условий для развития и социализации детей с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья путем использования творческих возможностей театра. 

Благодаря грантовой поддержке, расширился педагогический состав и количество воспитанников студии увеличилось до 40 человек. Уже состоялась премьера спектакля «Рубикон» по рассказу Владислава Крапивина. Из-за ограничитеьных мер, в режиме он-лайн. Спектакль посмотрели более 1500 зрителей.  Идет активная подготвока второй постановки - цирковой феерии «Настоящий клоун» по мотивам сказки Яны Сипаткиной «Клоун Чарли». Премьера назначена на 2 декабря с повторным показом 3 декабря. Оба проекта реализуются в самом большом учреждении культуры Нижневартовска –  Дворце искусств. В команде: два режиссера, три хореографа, художник-постановщик, психолог.  Во время показов производится видеозапись спектаклей и в 2022 году будет подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе инклюзивных театров.  В копилке проекта уже есть одна победа – в 2020 году спектакль «Гусеница, которая мечтала летать» признан лучшим.  

 В 2021 году НП «КЦСП» стало также победителем конкурса Центра гражданских и социальных инициатив Югры. Это позволит продолжить съемки сериала «Школьные истории» с участием воспитанников студии «Театр равных»  в г. Москве в локациях парка Горького. Съемки назначены на январь 2022 года.

Начало телевизионного формата проекта положено во время пандемии. В 2021 году были сняты и опубликованы на ютуб канале 5 серий, в их основу легли рассказы детских писателей Л. Каминского, И.Антоновой,  И.Пивоваровой.  В съемках приняли участие 20 детей с ОВЗ. Это уникальный проект, подобного опыта нет ни в регионе, ни в стране.

Все результаты проекта можно можно оценить и посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/channel/UCiEBm6SpxEHx1Le4Pqz2xFQ  


Ноябрь 2021