Идет загрузка..

НП «КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ»

1 2 3 4 5 6 7 9
Web Slider by WOWSlider.com v4.8

В «Артеке» подвели итоги летней оздоровительной кампании 2019 года.


Более тысячи делегатов, в числе которых руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти и профессионалы сферы детского отдыха из различных субъектов РФ, подвели итоги летней оздоровительной кампании 2019 года. Один из главных вопросов повестки – формирование и ведение реестра организаций отдыха и оздоровления детей в новых правовых условиях.

Подводя итоги летней оздоровительной кампании 2019 года, первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович подчеркнул, что работа по урегулированию данной сферы деятельности, в том числе в части безопасности детей, для Министерства просвещения является приоритетнойВ своем выступлении он отметил, что в этом году отдохнули 5 млн 690 тыс. детей – это, несмотря на уменьшение количества лагерей, на 73 тысячи больше, чем в прошлом году. «Каждый год видим тенденцию: на 50-70 тысяч детей отдыхает больше, чем в предыдущем году. Это треть от общего количества детей, и мы будем делать все, чтобы этот процент рос, чтобы он в перспективе приблизился к 100%», – сказал представитель ведомства.

Павел Зенькович обратил внимание, что в этом году на отдых и оздоровление направлено 1 млн 680 тыс. 324 ребенка из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – это на 30 тысяч больше, чем в прошлом году: «Весь мир завидует России, мы единственная страна, где государство активно принимает участие в организации отдыха и оздоровления детей».

Один из важных вопросов повестки пленарного совещания – формирование и ведение реестра организаций отдыха и оздоровления детей в новых правовых условиях, который в среднесрочной перспективе будет определять правила функционирования отрасли детских лагерей в Российской Федерации, по сути, определяя, какие лагеря будут допускаться к работе с детьми. Павел Зенькович отметил, что в плане нормативного обеспечения сопровождения это главное достижение, цель – закрепить практику реестров, для того чтобы уйти от лицензирования. Со следующего года отдыхом и оздоровлением смогут заниматься те организации, которые находятся в региональных реестрах. «Чтобы попасть в реестр, детские лагеря должны соответствовать всем требованиям, должны быть представлены все разрешительные документы со стороны контролирующих организации. На организации, которые не находятся в реестре, но пытаются заниматься этой деятельностью, будут накладываться штрафы от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей. Мы очень надеемся, что это, в первую очередь, для большего спокойствия родителей, потому что родители в каждом субъекте, перед тем как покупать путевку, могут спокойно посмотреть на сайте, находится ли эта организация в реестре»,  отметил спикер.

Конкретный механизм формирования реестра, основания включения организаций в реестр и последствия исключения из него будут представлены экспертам и профессиональному сообществу во время форума на сессии «Нормативно-правовое обеспечение деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления».

С докладами на пленарном совещании также выступили представители Следственного комитета, МВД, Роспотребнадзора. Профессионалы сферы детского отдыха из различных регионов России имели возможность обсудить вопросы обеспечения безопасности в организациях детского отдыха и оздоровления, поговорить о том, что можно сделать в течение зимнего периода для того, чтобы все учесть при подготовке оздоровительной кампании следующего года.

Руководитель «Артека» Константин Федоренко указал, что результатом профессионального обсуждения на форуме станет дорожная карта совершенствования отрасли детских лагерей: «Российская сфера детских лагерей за последние годы оформилась как важная часть образовательной системы. Это подтверждается интересом детей, доверием родителей, высокой оценкой коллег по Международной ассоциации детских лагерей. У нас практически в каждом регионе есть высококлассные детские центры, занимающиеся отдыхом и оздоровлением детей. Но сегодня на первый план нашего профессионального обсуждения выходит вопрос повышения качества отрасли в целом до уровня лагерей-лидеров. На форуме в «Артеке» мы обсуждаем, как внедрить высокие отраслевые стандарты содержания работы с детьми, безопасности, инфраструктуры, качества кадров. Безусловно, не потеряв при этом уникальности лагерей и многообразия существующих форм работы. Чтобы успешно выполнять свою функцию, система детских лагерей должна давать ребенку новый опыт, здоровье и открывать ему горизонты построения дальнейшей жизни».


Ноябрь 2019